Gazmarket59.ru

Газ Маркет 59
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как пломбируют счетчик газа

Каким нормативным документом пользуются службы энергосбыта, когда требуют установить перед электросчётчиком автомат со шторками под пломбировку?

Энергосбыт не имеет прав заставлять устанавливать кожухи для пломбировки на вводные аппараты защиты, хотя в этом нет никакого криминала, но и смысла нет в этой пломбировке. Если захотят воровать, то для этого много ума не надо. Они обязаны опломбировать прибор учёта электроэнергии на основании ПУЭ, п. 1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации.

Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

Автоматический выключатель не относится к средствам учета электроэнергии.
Правила учета электрической энергии
(утв. Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ 19, 26 сентября 1996 г.)
Средства учета — совокупность устройств, обеспечивающих измерение и учет электроэнергии (измерительные трансформаторы тока и напряжения, счетчики электрической энергии, телеметрические датчики, информационно-измерительные системы и их линии связи) и соединенных между собой по установленной схеме.

Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации.

Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.

bulochkin, если даёте какую-то ссылку с НТД, то надо указывать откуда она. Сейчас Вы приводите ПТЭЭП, п. 2.11.18., где говорится о цепях учета. Читайте внимательно и анализируйте, а потом только утверждайте. При вводе электроустановки в эксплуатацию необходимо руководствоваться требованиями ПУЭ. Вводной автоматический выключатель во ВРУ не может быть отнесён к средствам учёта электроэнергии, так как в соответствии с ПУЭ, п. 7.1.25., его следует рассматривать как аппарат защиты и управления. Установка пломб или иных конструкций на аппарат защиты противоречит действующим требованиям Гражданского Кодекса и НТД. ЭСО не вправе лишать потребителя возможности проведения испытаний, ремонта и обслуживания частей электроустановки, находящихся в собственности потребителя. На основании статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами. На основании статьи 210 Гражданского Кодекса, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Газовые счетчики с корректором давления
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector